Уточняем, какие права на ребенка имеются у отца после развода

права отца на ребенка после развода

Отец ребенка при любых обстоятельствах должен оставаться опорой и кормильцем для своих отпрысков, даже если с их матерью расстался без особого сожаления.

Дети все равно ждут папу, любят его и хотят с ним почаще встречаться. Родительские права развод не отменяет.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам ниже. Это быстро и бесплатно!

к содержанию ↑

Какие права на детей есть у отца после развода?

Права

Вне зависимости от места проживания после развода, отец своих прав на ребенка лишаться не должен, как и быть ограниченным в них.

Однозначно, в интересах ребенка сохранить ровные дружеские отношения между родителями, чтобы не нанести душевную травму детям. Регулярные встречи с отцом будут способствовать формированию социально здоровой личности.

Закон (ст.63 СК РФ) утверждает равные права родителей на детей как при совместном проживании, так и после развода.

Разлучившийся с семьей отец продолжает иметь такие права на ребенка:

  • участвовать в воспитательном процессе;
  • получать данные о посещении отпрыском школы, детсада, курсов по подготовке к школе, а также медицинских и иных учреждений;
  • соглашаться или нет на выезд ребенка за пределы страны;
  • быть в курсе смены фамилии несовершеннолетнего;
  • представлять интересы малыша во всех учреждениях и инстанциях;
  • проводить с ребенком отпуск и т.п.

Разрыв отношений между папой и мамой недопустимо превращать в войну, ведь пострадает в первую очередь малыш, который одинаково нуждается в обоих.

Тем более нельзя манипулировать ребенком в получении каких-либо благ, или уступок – малыш не предмет торговли, он нуждается во внимании и времяпровождении не только с мамой, но и с отцом.

к содержанию ↑

Право на общение с детьми


Право отца, сменившего место жительства после развода, на общение со своим отпрыском гарантируется пунктом 1 ст.66 Семейного Кодекса РФ.

Влияние отца на формирование характера ребенка не станет оспаривать даже самая фанатичная мать. Поэтому ограничивать общение деток с отцом не следует. Особенно, если отец является человеком с положительной репутацией.

Несходство характеров родителей не является основанием для отчуждения детей от одного из них. И при разводе право отца видеться и общаться с ребенком остается. Права родителей в этом случае абсолютно одинаковы.

к содержанию ↑

Соглашение родителей о порядке общения

Соглашение

Другое дело, что в силу занятости обоих родителей им важно согласовать расписание свиданий отца с детенышем.

Прекрасно, если бывшая чета представлены выдержанными и воспитанными людьми, которые сумеют найти компромисс и договориться о расписании встреч.

Устной договоренности о времени и продолжительности нахождения папы и ребенка вместе вполне достаточно, никаких бумаг оформлять не требуется.

Если же согласовать расписание, когда и как будут общаться бывший супруг и отпрыск, никак не выходит, то разумнее всего пригласить представителя органов опеки и попечительства, и при его участии составить письменное соглашение.

Эта бумага имеет чисто формальный характер, пишется в свободной форме, заверять подписи нотариусом не нужно.

Право ребенка на общение с обоими родителями, а также с другими родственниками закреплено в статье 55 Семейного кодекса РФ, поэтому лишать ребенка его прав непозволительно.

к содержанию ↑

Порядок встреч по решению суда

График общения отца с ребенком согласовывается в суде, если:

  1. существуют резко негативные отношения супругов, когда диалог неприемлем в принципе,
  2. если существующего соглашения не придерживается хотя бы одна из сторон,
  3. бывшие супруги к выработке обоюдного решения не способны самостоятельно.

Такими вопросами занимается районный суд по месту нахождения ребенка. Суд вынесет решение, исполнять которое придется всем участникам непримиримого противостояния.

к содержанию ↑

Можно ли запретить отцу видеться с ребенком?



Запретить видеться

Если отец неадекватен – пьет, агрессивен, употребляет наркотики и является опасным для ребенка тем, что может причинить ему моральную травму или физический вред, то такого отца можно лишить родительских прав.

Зная свои права, отец будет добиваться времяпровождения со своим чадом, и только решение суда об ограничении его общения с несовершеннолетним может оградить ребенка от вредного влияния горе-отца.

Следует понимать, что голословные заявления мамы не являются достаточно веским доказательством опасности бывшего мужа. Стоит подтвердить свои слова документами:

  • справками,
  • свидетельскими показаниями,
  • материалами из лечебных учреждений и т.п.
к содержанию ↑

Согласие родителя на выезд детей заграницу

Выезд заграницу

Когда мать ребенка решит выехать за рубеж, неважно с какой целью и на какое время, ей потребуется в ОВИР представить бумагу, являющуюся разрешением отца на вывоз отпрыска за пределы страны.

Папа на свое усмотрение, выслушав мамины обоснования необходимости выезда за границу, может подписать или не подписать официальную бумагу, без которой выезд ребенка неосуществим.

к содержанию ↑

Разрешение на смену фамилии ребенка


После расставания с бывшим мужем мать может принять решение поменять фамилию ребенка.

Процедура смены фамилии ребенка предусматривает представление заявления (совместного) родителей малыша в органы опеки, а затем в ЗАГС. Если отец категорически против смены фамилии своего отпрыска, то он может не согласиться и отказаться поставить свою подпись в заявлении.

Образец заявления в органы опеки: Скачать бланк

Как бы не была настроена мама несовершеннолетнего по отношению к своему бывшему, запретить воспитывать своего отпрыска, общаться с ним она не сможет – это право закреплено законодательно.

Отец имеет право давать или не давать свое согласие на вывоз чада за границу, на смену фамилии ребенка. Соответствующие органы потребуют подписи отца, дающей зеленый свет подобным действиям.

Разумная мама всегда разрешит общение ребенка с папой, независимо от причин, по которым семья распалась. Только полноценное участие папы в воспитании отпрыска даст шанс вырастить не закомплексованного ребенка.

Конечно, отец имеет по закону все права на своих детей независимо от того, живет он в семье или находится в разводе с матерью ребенка.

Но если отец не собирается исполнять свои обязанности, мать может лишить его родительских прав. Смотрим видео:

У вас есть вопрос юридического характера? Спросите у нас!



Поделиться в соц.сетях

Понравилась статья? Следите за обновлениями сайта В Контакте или Твиттере. Подпишитесь на свежие материалы по E-Mail:

Добавить комментарий


− 2 = четыре