Как поменять фамилию ребенку без согласия отца после развода?

смена фамилии ребенка без согласия отца

В положениях Семейного кодекса прописано, что ребенок должен носить фамилию родителей или одного из них, если брак не зарегистрирован. Но это не значит, что носить эту фамилию ребенок обязан до совершеннолетия. Причин, по которой у одного из родителей (чаще всего — у матери) появляется желание дать ребенку иную фамилию много. Зачастую они связаны с разногласиями между родителями — психологическими, финансовыми и т.д.

Статья 59 СК РФ определяет порядок изменения фамилии несовершеннолетнего, опираясь на данные конкретной жизненной ситуации.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-51-74. Это быстро и бесплатно!

к содержанию ↑

Возраст детей при изменении фамилии

Отметим, что возможность переписать фамилию зависит и от возраста ребенка. Детям, которым еще не исполнилось 14 лет, фамилии меняются по желанию родителей — обоих или одного.

А уже с 14 лет ребенок имеет право самостоятельно обращаться в службу опеки с изложенной в виде заявления просьбой сменить фамилию на иную (не обязательно соответствующую фамилии кого-то из родственников) при наличии письменного согласия от родителей.

Право ребенка на такие действия предусматривает ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Эта же статья предполагает возможность несовершеннолетнего отстаивать желание менять фамилию через суд, если родители не согласны с ним.

И только по достижении совершеннолетия ребенок волен определять свою фамилию без чьего-либо согласия, только по собственной инициативе.

к содержанию ↑

Уполномоченные органы, решающие данный вопрос


органы опеки

Любые вопросы касательно записей в актах гражданского состояния касательно несовершеннолетних решаются через органы опеки и попечительства. Без письменного одобрения процедуры от этой службы сотрудники ЗАГСа не уполномочены вносить правки в документацию.

При принятии решений специалисты службы опеки руководствуются прописанными в ст. 59 положениями:

  • обращаться с намерением изменить ребенку фамилию родители вольны до достижения им 14-летнего возраста;
  • когда ребенку уже есть 10 лет, служба опеки учитывает и его желание.

Если же ребенок после 10 лет против смены фамилии, служба не выдаст письменное разрешение на процедуру.

к содержанию ↑

Можно ли сменить фамилию без участия отца?

Пункт 2 той же объемной статьи 59 СК РФ предполагает право службы опеки выдавать разрешение менять фамилию без получения согласия отца, только по заявлению матери. Естественно, в этом случае должны присутствовать подкрепленные буквой закона мотивы.

Отец, чей голос в вопросе смены фамилии игнорируется:

Родитель, чье согласие не учитывается, может соответствовать как одному пункту этого перечня, так и нескольким. При этом требуется их документальное подтверждение.

Так, если мать мотивирует свое решение уклонением отца от уплаты алиментов, она должна предоставить справку, заверенную судебным приставом с указанием периода и суммы задолженности. Злостными неплательщиками по закону считаются лица, не выполняющие алиментные обязательства более 6 месяцев.

Если местонахождение папы ребенка неизвестно, мать должна взять в полиции справку, которая подтвердит факт непроживания отца по месту регистрации и объявлении его в федеральный розыск.

недееспособность отца

Недееспособным родитель может быть признан исключительно по решению суда по медицинским критериям. Такими критериями является наличие психических заболеваний или зависимостей, которые не оставляют отцу ребенка возможности исполнять свои родительские обязанности.

Доказательство недееспособности через суд производится при наличии ряда документов:

  • справка МСЭК и прочие справки из медучреждений (поликлиник, диспансеров);
  • справка о нахождении на учете в ПНД;
  • вывод судебно-психиатрической экспертизы;
  • материалы следствия и т.д.

Обращаясь в органы опеки, мать должна предоставить копии этих документов в приложении к судебному решению о признании отца недееспособным.

Проще всего подтвердить лишение родительских прав — в этом случае прилагается только копия судебного заключения. А вот доказать неучастие отца в содержании и воспитании ребенка без документальных подтверждений весьма непросто.

Тогда органы опеки ориентируются на показания людей из окружения ребенка — соседей, педагогов, врачей из детской поликлиники и т.д. Стоит учитывать, что если их свидетельства покажутся представителям опеки недостаточными, они могут отклонить заявление матери об изменении фамилии.

к содержанию ↑

Инструкция по смене фамилии



Юридическая процедура изменения фамилии несовершеннолетнего без согласия отца включает следующие этапы:

  1. получение письменного разрешения из органов опеки, которое предусматривает право сотрудников ЗАГСа вносить коррективы в свидетельство о рождении;
  2. предоставление сотрудникам ЗАГСа заявления на выдачу обновленного свидетельства о рождении;
  3. получение свидетельства.

Рассмотрим подробнее эти этапы.

к содержанию ↑

Подача матерью документов в органы опеки

Подача матерью документов в органы опеки

Законом не определен единый порядок принятия службой опеки решений об изменении фамилий несовершеннолетних. В некоторых случаях заключения выдаются быстро, в других — требуют более детального рассмотрения.

Средний срок рассмотрения заявлений составляет 1-2 месяца. Задача матери — предоставить в службу список необходимых документов и ждать решения. Перечень таких документов разнится в зависимости от конкретной ситуации:

  • копия документа, подтверждающего причину по которой мнение отца не учитывается (см. выше);
  • заявление по установленной форме (образец можно посмотреть в органах опеки);
  • оригинал и копия паспорта матери;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка из жилотдела, подтверждающая факт проживания ребенка с матерью;
  • свидетельство о расторжении брака между матерью и отцом;
  • письменное согласие ребенка на изменение фамилии, если ему уже исполнилось 10 лет.

Образец заявления в органы опеки: Скачать бланк

Специалист органов опеки обязан зарегистрировать заявление матери и выдать его копию с проставленным входящим номером, фиксирующим дату подачи. Также к копии прилагается расписка о приеме пакета документов.

Закон предполагает возможность подачи заявления как лично, так и по почте. Второе чаще всего практикуется в сельской местности, если отдел опеки и попечительства один на весь район. В таком случае копия с отметкой регистрации также высылается заявителю по почте.

После рассмотрения заявления и прилагающихся документов комиссия органов опеки и попечительства обязана либо разрешить смену фамилии, либо отказать в этой процедуре. Любой из этих вердиктов службы оформляется в письменном виде и вручается заявительнице.

к содержанию ↑

Приходим в ЗАГС с положительным решением

Если служба опеки одобряет желание матери переменить ребенку фамилию и соответствующее разрешение уже у нее на руках, остается предоставить в ЗАГС перечень документов, на основании которых будет выдаваться новое свидетельство о рождении:

  • заявление по утвержденному образцу (форма №15);
  • оригинал свидетельства о рождении;
  • разрешение органов опеки;
  • паспорт матери.
  • квитанция о перечислении госпошлины

Образец заявления в ЗАГС: Скачать форму №15

Оплату пошлины можно сделать в любом банке на указанные службой опеки реквизиты. Согласно пункту 1 ст. 333.36 НК РФ размер пошлины составляет 650 р.

к содержанию ↑

Получение нового свидетельства о рождении

Получение нового свидетельства о рождении

Согласно положениям гл. 1 ст. 72 N 143-ФЗ закон предусматривает сроки рассмотрения ЗАГСом подобных заявлений. Он составляет 1 мес. со дня подачи матерью такого заявления. По истечении этого срока мать может забрать из ЗАГСа новое свидетельство о рождении, где будет записана указанная в заявлении фамилия.

При наличии уважительных причин, которые включают неполучение органом ЗАГСа копий документов, подлежащих правке, срок выдачи нового свидетельства может быть увеличен до 2-х месяцев. Решение об увеличении срока выполнения процедуры принимает непосредственно руководитель ЗАГСа.

После того, как новое свидетельство о рождении на ребенка оказывается на руках у матери, ей нужно предоставить его копии во все соответствующие ведомства для внесения изменений в документацию:

  • классному руководителю — для внесения корректив в школьные документы;
  • в местную поликлинику — в медицинскую карту ребенка;
  • в жилищный отдел и т.д.

Уведомлять биологического отца ребенка о факте смены фамилии закон не обязывает.

У вас есть вопрос юридического характера?
Поделиться в соц.сетях

Понравилась статья? Следите за обновлениями сайта В Контакте или Твиттере. Подпишитесь на свежие материалы по E-Mail:

7 Комментариев

  1. Какой смысл в смене фамилии? Думаете, что ребенок будет этому рад? Пусть вырастет и сам решит с какой фамилией ему жить.

  2. На деле конечно процесс смены фамилий ребенка без позволения отца достаточно хорошо описан, и все же на деле такие судебные решения на долгие месяца оставляются.

  3. Та же проблема — при замужестве не захотела менять свою фамилию на фамилию мужа, оставила свою, но получила некоторую долю негатива в свой адрес от окружающих и нескольких родственников. Зато теперь ходу довольная со своей красивой фамилией и дочке такую же хочу. Очень понятно все, по полочкам, по пунктикам разобрано, как список к действиям. Паша яростно против этого не высказывается, но вижу, что это ему не нравится. Хотя, в принципе, не в фамилиях, именах и отчествах дело, а в родственных чувствах и дружбе между членами семьи — так и приемный станет своим.
    Вот у меня один вопрос назрел: можно ли доче поменять ещё и отчество на матчество (слышала, и такое делают) или лучше подождать до её четырнадцатилетия, чтобы она сама принимала решение по этому поводу? Ей сейчас семь, и она говорит, что ей нравится, как звучит моя фамилия, даже больше чем папина.

  4. Мне кажется, что это несправедливо. Если отец не лишен родительских прав, то как можно без его согласия сменить фамилию?

  5. Вопрос смены фамилии ребенку после развода очень сложный. Дело могут рассматривать долго. Необходимо, чтобы оба отца -родной и отчим, были согласны. А так бывает очень редко в жизни.

  6. Я считаю, что ребенку надо оставить фамилию отца, хотя бы до совершеннолетия, а дальше он сам в праве решать с какой фамилией ему жить.

  7. Интересно, написпно что спавки о задолженности по алиментам достаточно. Когда я пришла с постановлением от судебных приставов с задолженостью за три с половиной года,мне сказали что этого не достаточно ведь непонятно по какой причине он не платит

Добавить комментарий


× восемь = 48