Нужно ли согласие супруги на продажу недвижимости?

согласие супруги на продажу недвижимости

Собираясь совершить сделку по продаже объекта недвижимости, супруг должен изучить все нюансы этого действа и получить согласие жены. Ведь если имущество было приобретено в браке, оно является совместным.

Жена должна быть согласна на сделку. В противном случае может оказаться так, что сделка не состоится, или будет считаться незаконной.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам ниже. Это быстро и бесплатно!

к содержанию ↑

В каких случаях требуется согласие супруги на продажу квартиры?

Согласие супруги на продажу

Если имущество нажито в период совместного проживания семьей, официально зарегистрированной в органах ЗАГС, то такое имущество считается общим, вне зависимости от того, на кого были оформлены бумаги. Это как раз тот случай, когда без согласия супруги продать квартиру не выйдет – закон подразумевает, что продавать квартиру может супруг только по обоюдному решению, так как для всей семьи эта недвижимость чрезвычайно важна.

Кстати, согласие жены потребуется и в других случаях:

  • когда муж собрался заключить сделку, для которой регистрация в государственных органах предписана законом;
  • если муж имеет намерение провернуть сделку, которая по закону непременно должна иметь нотариальную форму.

Если муж сумел обойти закон и все-таки продал квартиру, то эта его сделка может быть признана судом недействительной по иску жены, не дававшей согласия и не подозревавшей о факте продажи.

Стоит заметить, что аналогично обстоит дело, если совместную недвижимость желает продать жена после развода. Ей необходимо заручиться согласием бывшего супруга. Если собственность была приобретена в браке, то супруги имеют равные права на нее.

к содержанию ↑

Каким законодательным актом закреплена подобная необходимость?


Семейный кодекс РФ закрепил необходимость согласия супруги на продажу недвижимости Статья 35 п.3.

к содержанию ↑

Типовая форма согласия супруга на сделку с недвижимостью



Такой документ не имеет строгой формы или официального бланка. Написать его можно от руки, но солиднее он будет выглядеть в отпечатанном виде. Назвать эту бумагу следует «Согласие», и никак по-другому – это не акт, не разрешение.

Примерный образец согласия супруги (супруга) на продажу совместной недвижимости скачать здесь.

Вверху справа нужно указать, куда подается документ. Далее указать ФИО полностью, год рождения, гражданство, данные паспорта – номер, серию, кем и когда выдан. Потребуется указание номера идентификационного кода, а также адреса проживания.

Ниже по центру расположить название – «Согласие». Так как этот документ составляется и подписывается супругой, то есть одним лицом, то и в бумаге нужно ниже написать «Я, такая-то …» и указать ФИО полностью, даю согласие своему супругу, (ФИО полностью), на совершение сделки по продаже приобретенной во время нашего брака квартиры (дома, комнаты), находящейся по адресу такому-то.

Далее следует написать, что выбор покупателя, цену и условия продажи доверяете своему супругу.

Если имеется брачный договор, то такой документ правового режима имущества не затронул или не изменил.

Далее нужно поставить дату и подпись (рядом расшифровка полностью). В этой бумаге все цифры адреса продаваемого жилья нужно в скобках указывать еще и прописью.

к содержанию ↑

Нужно ли заверять нотариально?

Заверить нотариально

Если сделка происходит в присутствии супруги и ясно, что она в курсе событий и может сразу, на месте собственноручно и в присутствии представителей Росреестра поставить свою подпись, то нотариальное заверение не понадобится.

Если же сделка осуществляется мужем самостоятельно, то он должен предоставить нотариально заверенное согласие супруги, где бы она ни находилась, даже за пределами государства – такую бумагу можно получить через консульство.

Супруга лично должна обратиться к любому из нотариусов, имея с собой такие бумаги:

  1. паспорт;
  2. брачное свидетельство;
  3. идентификационный код;
  4. бумаги о праве собственности на продаваемую мужем недвижимость.

Отправляясь к нотариусу, нет смысла в заготовке рукописного варианта согласия – специалист сам подготовит такую бумагу с учетом всех правил и требований закона.

Так выглядит документ о согласии супруга (супруги) на продажу недвижимости, подготовленный на гербовой бумаге у нотариуса:

Нотариальное согласие

к содержанию ↑

Сколько действует разрешение от супруга на реализацию жилья?


Письменное согласие одного из супругов на продажу недвижимости не имеет установленного законом срока действия. На документе может стоять только дата его составления, тогда согласие считается практически бессрочным.

Но здесь есть один важный момент: государственные органы не считают действующей такую бумагу, если прошло более трех лет с момента ее составления. Если срок нотариусом все-таки прописывается на согласии, то обычно он составляет 1 год.

к содержанию ↑

Цена вопроса при оформлении у нотариуса

Стоимость составления этого документа нотариусом незначительно колеблется, в среднем составляя около 1000 руб.

СК РФ несколько противоречив в отношении необходимости такой бумаги, как согласие второго супруга, и не всегда при совершении сделки его требуют, Но именно в Росреестре могут затормозить дело, пока эта бумага таки не появится.

Дело в том, что для безопасности и подстраховки (от непорядочных супругов) лучше подготовить это согласие, тогда вторая половина семьи не будет иметь основания оспаривать сделку на куплю-продажу квартиры и добиваться ее аннулирования как незаконной, а покупатель не потеряет времени и не потерпит убытков.

О некоторых нюансах продажи совместно нажитой в браке квартиры можно посмотреть видео:

У вас есть вопрос юридического характера? Спросите у нас!



Поделиться в соц.сетях

Понравилась статья? Следите за обновлениями сайта В Контакте или Твиттере. Подпишитесь на свежие материалы по E-Mail:

1 Комментарий

  1. а если имущество недвижимое (единственное жильё) было подарено (по договору дарения) мужу который впоследствии решил продать это жильё — нужно ли в таком случае согласие супруги на продажу?

Добавить комментарий


пять × 7 =