Бывшая жена не дает видеться с ребенком: что делать?

встреча ребенка с отцом

В соответствии со статьей 7 Семейного Кодекса РФ, ни один из членов семьи, какими бы правами он не был наделен и какими бы интересами не руководствовался, не должен нарушать права и интересы других членов семьи. Так, отец и мать ребенка обладают равными правами в отношении своего ребенка, а потому негативное отношение, возникшие между супругами в ходе развода, не должно препятствовать благоприятному воспитанию общего несовершеннолетнего чада, и тем более нарушать его права.

В данной статье мы расскажем: какими правами наделен отец по отношению к своему ребенку? Что делать, если бывшая супруга не дает видеться с ребенком? Какие законные способы воздействия на бывшую жену вправе применить отец? К какой ответственности могут привлечь мать за препятствование взаимодействию отца с ребенком?

Права отца: законодательная база

В соответствии со статьей 61 Семейного Кодекса РФ, отец и мать общего ребенка наделены равными правами и обязанностями по отношению к нему. Родитель, как и родительница, ответственен за физическое, духовное и финансовое становление своего несовершеннолетнего чада. В свою очередь, родительница, которая проживает с ребенком под одной крышей, не вправе каким бы то ни было образом препятствовать отцу ребенка делать это, т.е. выдвигать запреты видеться, общаться, финансово поддерживать ребенка, независимо от статуса взаимоотношений между ними (в браке/разводе).

Так, отец ребенка (даже будучи в разводе с матерью) наделен следующими правами по отношению к своему ребенку:

  • Участие в воспитании своего ребенка наравне с матерью;
  • Участие в обучении ребенка, в частности выборе его образования;
  • Опекунство несовершеннолетнего ребенка, выступление от его лица (представительство);
  • Защита его прав при взаимодействии с физическими/юридическими лицами. При этом, нет необходимости документально оформлять представительство;
  • Получение сведений о ребенке при обращении в учреждения образовательного и медицинского типа.

При этом на перечень прав отца не влияет ни факт раздельного проживания с ребенком и его матерью, ни характер отношений с ними/одним из них.

Права отца могут быть ограничены лишь в том случае, если их осуществление ущемляет права и интересы самого ребенка.

Если же бывшая жена запрещает отцу взаимодействовать с общим ребенком, данное действие нарушает целый перечень прав самого чада, а именно:

  • Право знать, кто является его матерью и отцом;
  • Право на получение их защиты;
  • Право на полноценное воспитание обоими родителями;
  • Право на коммуникацию с родителями;
  • Право на получение материальной поддержки со стороны обоих родителей.

Бывшая жена не дает видеться с ребенком: законные способы воздействия

Согласно статье 65 Семейного Кодекса РФ, родители должны разрешать спорные моменты, касающиеся воспитания общего несовершеннолетнего ребенка, мирно, учитывая мнение самого чада. Частота и продолжительность встреч отца с ребенком может быть оговорена и зафиксирована в соответствующем соглашении.

Если же родителям не удается договориться, решение данного вопроса переходит в судебную инстанцию (районный суд).

Таким образом, на сегодняшний день, у родителя есть два способа воздействия на строптивую бывшую супругу:

  • Заключение с матерью письменного соглашения о порядке общения с ребенком (добровольный порядок решения спора);
  • Обращение в суд с иском о об устранении препятствий в общении с несовершеннолетним и установлении порядка общения с ним (принудительный порядок решения спора).

Рассмотрим каждый из них по отдельности.

Составление соглашения о порядке общения с ребенком

Согласно статье 66 Семейного Кодекса РФ, после развода с матерью общего ребенка, супруг вправе предложить ей составить письменное соглашение, которое будет определять порядок его общения с чадом.

Если на момент оформления документа ребенок уже перешагнул отметку 10-летнего возраста, то он имеет полное право принимать участие в процессе, выражая пожелания относительно частоты и продолжительности встреч и общения с отцом.

Соглашение о порядке общения с ребенком должно составляться в письменном виде, а после заверяться обеими родителями. Заверение нотариусом при этом не обязательно.

В готовом документе должны отражаться следующие моменты:

  • Количество дней в неделю/месяц/ год, по которым отец вправе наведываться в дом бывшей супруги с целью времяпрепровождения с ребенком;
  • Время визитов;
  • Продолжительность встреч;
  • Место/а встреч;
  • Продолжительность действия соглашения;
  • Прочие сведения, влияющие на характер встреч.

Обращение в суд

Если бывшая супруга отказывается составлять соглашение и продолжает выдвигать запреты на общение отца с ребенком, у него не остается другого выбора, кроме как обратиться в районный суд с иском о об устранении препятствий в общении с несовершеннолетним и установлении порядка общения с ним.

Уплата государственной пошлины при подаче такого иска не предусматривается.

Готовое исковое ходатайство содержит следующие сведения:

  • Реквизиты судебной инстанции, в которую подается иск;
  • Реквизиты истца и ответчика;
  • Реквизиты ребенка;
  • Данные об органе опеки и попечительства;
  • Причина подачи иска (запрет на встречи с ребенком);
  • Документальные доказательства, подтверждающие слова отца (например, запись телефонного разговора);
  • Законодательные ссылки, указывающие на ответственность, к которой может быть привлечена мать, в случае, если она так и продолжит выдвигать запреты бывшему супругу в отношении общего ребенка;
  • Документальные доказательства, подтверждающие, что отец пытался урегулировать ситуацию мирно, путем заключения соответствующего соглашения с бывшей супругой;
  • Требования к суду. Здесь прописывается график общения с ребенком, который устроил бы отца;
  • Опись прилагаемой документации;
  • Дата подачи иска;
  • Личная подпись истца.

Образец искового заявления об устранении препятствий в общении с несовершеннолетним и установлении порядка общения с ним

Меры наказания за нарушение порядка взаимодействия с ребенком

Согласно статье 66 Семейного Кодекса, в случае утверждения судом искового прошения отца, выносится соответствующее решение, которое мать обязана соблюдать. Если же она отказывается это делать, ее могут привлечь к ответственности на основании Гражданского Кодекса РФ.

Так, согласно статье 206 Гражданского процессуального Кодекса РФ, в отношении матери могут быть применены следующие санкции:

  • Судья утвердит строгие временные рамки, в течение которых мать обязана исполнить вынесенное ранее решение;
  • Смена основного опекуна ребенка, т.е. вместо матери, которая злостно уклоняется от исполнения решения суда, основным опекуном ребенка станет отец, и тогда графи встреч с ребенком придется выбивать уже бывшей супруге;
  • Обращение в службу судебных приставов с требованием вернуть несовершеннолетнего ребенка. По факту обращения возбуждается исполнительное производство. Уполномоченный работник уведомляет мать о возможных для неё последствиях в случае уклонения от исполнения решения суда.

В ходе исполнительного производства также устанавливается:

  • С кем из родителей хотел бы проживать сам ребенок;
  • Какие влияние на ребенка имеет мать/отец;
  • Кто из родителей способен обеспечить ребенку максимальную психологическую, духовную и материальную поддержку.

По факту изучения совокупности факторов приставы принимают наиболее оптимальное решение, которые будет отвечать, в первую очередь, интересам самого ребенка.

Если же ребенок не желает проживать с отцом, проявляя негативную реакцию и предвзятость по отношению к нему, решение, скорее всего, будет вынесено в пользу матери.

Помимо вышеописанных последствий, в отношении нерадивой матери может быть применена административная ответственность, в ходе привлечения к которой она будет вынуждена оплатить штраф в размере от 1 до 2,5 тысяч рублей.


Поделиться в соц.сетях

Автор статьи - Степанов Роман Андреевич

Понравилась статья? Следите за обновлениями сайта В Контакте или Твиттере. Подпишитесь на свежие материалы по E-Mail:

Добавить комментарий


8 − = ноль